Mes expos passées
En 2020

Annulé en raison de la Covid.  Le Salon de la Société des Artistes du Val-de-Marne SAVM. Du samedi 21 novembre au dimanche 6 décembre 2020. Hommage à Pierre Lagénie, sculpteur. Invitée d’honneur Catherine Sévérac , peintre. Villa Médicis, 92 avenue du Bac 94210 La Varenne

44e Salon national des Artistes Animaliers Hôtel Malestroit 2, Grande Rue Charles de Gaulle 94360 Bry sur Marne

20e Biennale de l' ACAP 94 du 14 au 29 nov 2020 Invitée d'honneur:Florence Villain Salle Morlet 21, rue Albert Morlet 94 Champigny

Salon COURANTS d'ARTS "Trop, accumulations, empilement" exposition peintures-sculptures-photos-installations Du 13 au 29 novembre 2020 Carré des Coignard 150, avenue Charles de Gaulle 94130 Nogent-sur-Marne 

59e Salon de Amicale des Artistes Français  Salon de la ville de VINCENNES du vendredi 9 octobre au 16 octobre 2020 - Invitée d'honneur : Andrée de Frémont (peintre) Hôtel de Ville Salle des fêtes 53 bis, rue de Fontenay 94300 Vincennes

-Visite d'Ateliers à Saint Maur des Fossés Le samedi 26 et dimanche 27 septembre 2020 "Les Artistes de la Passerelle" Marie-Christine Charmoillaux, Franck Bellier, Agnès Bressler, Annick Trentadue et Jacqueline Moralès CENTRE d'ACTIVITES d'ARROMANCHES  27-31 avenue du Port au Fouarre 94100 Saint Maur des Fossés 

-Du 30 janvier au 16 février 2020  «Souffrir, mourir d’aimer»  Vernissage le 16 février à 19h30. Du mardi au dimanche de 15h à 19h. Carré des Coignard 150, grande rue Charles de gaulle 94130 Nogent sur Marne

-Le 28 et 29 janvier 2020 Salon ADF&PCD et PLD Paris 2020 Porte de Versailles convié par Josh Brooks, directeur du Salon.

-67e Salon de Charenton du 16 janvier au 12 février 2020 Invité d’honneur Patrick Braoudé, photographe, acteur et cinéaste. Vernissage le jeudi 16 janvier à 19h.

-37e SALON des ARTS de Saint-Maurice du 17 au 26 janvier 2020 Vernissage le 18 janvier à 11h Invités d’honneur : Adèle Bessy, peintre et Laurence Bessas-Joyeux, sculpteur - thème facultatif  "L'arbre dans tous ses états" Espace Delacroix 27, rue du maréchal Leclerc 94410 Saint Maurice

 

En 2019

-Salon de l'Académie des Arts de GOURNAY-sur-MARNE  du 23 novembre au 1er décembre 2019. 7/7 jours 14h à 19h. Invités d'honneur : Thierry Citron et Fabien Dupont-Blain Espace culturel Alain Vanzo 3, rue de l'Alouette 93460 Gournay-sur-Marne "Partage des Arts".

-Exposition vente d'oeuvres d'artistes au profit des associations Enfants du Mékong et de Terre'anoe. Le 23 et 24 novembre 2019 Mairie de Saint-Maur-des-Fossés.

-Salon de la Société des Artistes du Val-de-Marne SAVM du 9 novembre au 24 novembre 2019. La Bande dessinée est mise à l'honneur, avec les dessinateurs  Jeanne-Marie Véron, Christian Paix et des dessins de la Galerie Art Maniak. Visites-conférences par Pierre-Alain Mallet. Concours de dessins sur le thème de la bande dessinée pour les enfants des écoles de Saint-Maur-des-Fossés. Villa Médicis, 92 avenue du Bac 94210 La Varenne

-"Souffrir, mourir d'aimer" du 5 au 29 novembre 2019 Mairie de Champigny

-58e Salon de Amicale des Artistes Français  Salon de la ville de VINCENNES du 12 octobre au 19 octobre 2019 - Invitée d'honneur : Monique Journod (peintre) Hôtel de Ville Salle des fêtes. 53 bis, rue de Fontenay 94300 Vincennes

-"L'ACAP en mouvement" au Château des Tourelles du 4 au 28 octobre 2019 Sur le thème du mouvement et du nu.- 19 Avenue de la Maréchale, 94420 Le Plessis-Trévise.

-Visite d'Ateliers à Saint Maur des Fossés  Le 28 et 29 septembre 2019 "Les Artistes de la Passerelle" Marie-Christine Charmoillaux, Franck Bellier, Agnès Bressler, Annick Trentadue et Jacqueline Moralès CENTRE d'ACTIVITES d'ARROMANCHES  27-31 avenue du Port au Fouarre 94100 Saint Maur des Fossés

-COURANTS d'ARTS expose "Avis de tempêtes" exposition peintures-sculptures-photos-installations Du 26 septembre au 6 octobre 2019 ATELIERS d'ART 5 ter, avenue du Bac 94210 La Varenne Saint Hilaire

-Sur le thème "JEUX d'EAU" du 6 au 22 septembre 2019 Exposition organisée avec pré-sélection, par la ville de Nogent CARRE des COIGNARD 150, avenue Charles de Gaulle 94130 Nogent-sur-Marne

-L'ACAP94 peintres et sculpteurs exposent chez BOESNER sur le thème de "L' assise" du 17 mai au 14 juin 2019  Boesner: Magasin de matériel artistique. 40, avenue du Général de Gaulle 94500 Champigny.

-"Les Signatures de Prestige" Du 13 avril au 14 avril 2019 L’ARONDE  20, rue d’Alsace 68400 Riedisheim

-36e SALON des ARTS de Saint-Maurice du 22 mars au 31 mars 2019 Vernissage le vendredi 22 mars à 19h30  Invités d’honneur : Michèle Battut, peintre et Jean Lemonnier, sculpteur - thème facultatif  "Evasion" Espace Delacroix 27, rue du maréchal Leclerc 94410 Saint Maurice

-66e Salon de Charenton du 17 janvier au 16 février 2019 Invités d'honneur Véronique LAFONT et Benoit GILARDONI - ESPACE ART et LIBERTE 3, place des Marseillais 94220 CHARENTON le PONT

-"Souffrir, mourir d'aimer" du mardi 22 janvier au vendredi 1er février 2019 Maison du Citoyen 16, rue du Révérend Père Lucien Aubry 94120 Fontenay-sous-Bois 

En 2018 

-Salon de la Société des Artistes du Val de Marne du 24 nov au 9 déc 2018 avec 14 invités d'honneur : Les peintres : Jean-Marie Zacchi, Hervé Loilier, Michèle Taupin, Alain Bonnefoit, Thierry Citron, Ewa Karpinska, Adéla Burdujanu Les sculpteurs: Danièle Dekeyser, Michel Pigeon, Pierre Lagénie, So, Brigitte Vasseur, Marie-Jeanne Doutriaux, Marie-Madeleine Gautier et 94 exposants - Villa Médicis 92, av du Bac 94210 La Varenne.

-Salon de l’Amicale des Artistes Français de Vincennes du 13 au 20 octobre 2018 Invité d’honneur Masao Haijima  Salle des fêtes de l’Hôtel de ville de Vincennes  7/7 jours de 14h à 18h

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" du15 oct au 28 oct 2018 Invités "Mr Hulot" de Jacques Tati . Sculpteurs Mélanie Quentin et Jean-Pierre Gendis - Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" du 17 mars au 1er avri 2018 Espace Jean-Marie Poirier Esplanade du 18 juin 1940 - 94370 Sucy en Brie

-35ème Salon des Arts de Saint Maurice du 16 mars au 25 mars 2018 Espace Delacroix 94410 St-Maurice Invitées d'honneur :Jacqueline Moralès et Sabine Cherki - Thème : Fouilli

-65 ème Salon de Charenton du 25 janv au 20 fév 2018 invitée d'honneur Marie Detrée-Hourrière, peintre officiel de la Marine Espace Art et Liberté 94220 Charenton

en 2017

-56 ème Salon de l'Amicale des Artistes Français du 14 oct au 21oct 2015 invité d'honneur Jacques Courtois Hotel de ville de Vincennes

-Salon des Artistes du Val de Marne du 17 nov au 3 déc 2017 Invitée d'honneur Pascale Courbot Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-41 ème Salon National des ARTISTES ANIMALIERS du 17 nov au 10 déc 2017 Hôtel Malestroit et à la Mairie Bry-sur-Marne

-Salon Courants d'Arts "Boucles, noeuds et entrelacs" du 21 sept au 1er oct 2017 Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-Visites d'ateliers d'artistes le 30 sept et 1er octobre 2017

-43 ème Salon de Maisons-Alfort du 11 juin au 2 juillet 2017 . Théâtre Debussy Maisons-Alfort

-34ème Salon des Arts de Saint Maurice du 10 mars au 19 mars 2017 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR : Yong Man Kwon et Alexandre Mijatovic Thème : La vie en rose

-L'art animalier avec 4 artistes au Château des Tourelles 94420 Le Plessis Trévise avec Franz Bodo, M-Ch Charmoillaux, Jean-Marie Munier, Edwige Pillet. Du 3 février au 6 mars 2017

-Salon Courants d'Arts "Format et liberté" du 17 février au 5 mars 2017 Carré des Coignard 94130 Nogent sur Marne

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" du 26 janv au 12 févr 2017 Hôtel des Coignard Nogent sur Marne

-Expo-vente d'oeuvres d'artistes à la Mairie de Saint Maur au profit des associations Enfants du Mékong et Terre'anoe. Dimanche 22 janvier 2017

-64ème Salon de Charenton du 19 janv au 11 fév 2017 invité d'honneur : MOSKO peintre Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-Cabinet HAAS Immobilier Exposition de janvier à avril 2017 13, Place Rimini 94100 Saint-Maur

en 2016

-63 ème Salon de Charenton du 21 janv au 20 fév 2016 Invité d'honneur: Hervé Loilier Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-42 ème Salon de Maisons-Alfort du 9 mars au 24 mars 2016 Invitée d'honneur Manoël Pillard Théâtre Debussy Maisons-Alfort

-33 ème Salon des Arts de Saint Maurice du 11 mars au 20 mars 2016 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR : Perrine Rabouin et Yvonne CLergerie Thème: Préparatifs

-63 ème Salon du Groupe des Beaux Arts du Raincy-Villemonble du 19 mars au 27 mars 2016 INVITES d'HONNEUR: Anne Le Cleac'h et Gérard Ramon Centre Thierry Le Luron 93340 Le Raincy

-Salon Courants d'Arts "Je suis la nuit" du 22 sept au 2 oct 2016 Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-Visites d'ateliers d'artistes le 1er et 2 octobre 2016

-55 ème Salon de l'Amicale des Artistes Français du 15 au 22 oct 2016 invité d'honneur le peintre Loilier Hotel de ville de Vincennes

-"Les Magnolias" Restaurant Le Perreux Exposition en novembre et décembre avec la céramiste Dominique Lecerf

-Salon de Gournay du 11 nov au 20 nov 2016 Invitées d'honneur: Adéla Burdujanu et Séverine Lorteau. Salle Vanzo 3, rue de l'alouette 93460 Gournay

-18 ème Biennale de l' ACAP 94 du 11 au 27 nov 2016 Invité d'honneur: Alexandre Mijatovic Salle Morlet 21, rue Albert Morlet 94 Champigny

-Salon des Artistes du Val de Marne du 18 nov au 4 déc 2016 Invitée d'honneur le sculpteur JIVKO Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-40 ème Salon National des ARTISTES ANIMALIERS du 12 nov au 11 déc 2016 Hôtel Malestroit et à la Mairie Bry-sur-Marne

en 2015 

-62 ème Salon de Charenton du 15 janv au 25 fév 2015 invité d'honneur: Ambroise Monod Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-Courants d'Arts fait son "SHOW" du 1er mars au 15 mars 2015 Atelier De Marmont 4 avenue de Chanzy 94210 La Varenne

-32 ème Salon des Arts de Saint Maurice du 6 mars au 15 mars 2015 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR : Adéla Burdujanu et Philippe Séené Thème: Il était une fois

-41 ème anniversaire du Salon de Maisons-Alfort du 26 mars au 16 avril 2015 Invité d'honneur : Jean-Paul Probani Théâtre Debussy Maisons-Alfort

-Les 25 ans de "L' Ecole des Bords de Marne" du 4 mai au 17 mai 2015 Hôtel de Ville Joinville 

-Courants d'Arts "Format et Liberté" du 18 juin au 28 juin 2015 Orangerie du Sénat Jardin du Luxembourg 7506 Paris De 11h à 20h. 

-23 eme expo Franco-japonaise de "En Hommage à Jean-François Millet" Du 4 au 11 juillet Hôtel de ville de Vincennes

-Salon Courants d'Arts "Auto-portrait et autres portraits"" du 23 sept au 4oct 2015 Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-Visites d'ateliers d'artistes le 3 et 4 octobre 2015

-54 ème Salon de l'Amicale des Artistes Français du 10 oct au 17 oct 2015 invité d'honneur André Carpentier Hôtel de ville de Vincennes

-"Saint-Maur d'hier et d'aujourd'hui" Du 31 oct au 14 novembre 2015 Ateliers d'Art La Varenne

-Salon des Artistes du Val de Marne du 19 nov au 6 déc 2015 Invitée d'honneur Patricia Simsa Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-52 ème Salon de l'EAR du 21 au 29 novembre 2015 Invités d'honneur Adéla Burdujanu et Danièle Dekeyser Centre Culturel Jean Vilar Place Carnot Rosny -sous-Bois

en 2014

-61 ème Salon de Charenton du 16 janv au 15 fév 2014 Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-Vente Annuelle des Artistes le 2 février 2014 Mairie de Saint Maur des Fossés

-31 ème Salon des Arts de Saint Maurice du 7 mars au 16 mars 2014 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR : André Plisson et Guy Geymann Thème: Douceurs

-40 ème anniversaire du Salon de Maisons-Alfort du 12 mars au 30 mars 2014 avec les anciens primés et invités d'honneur . Théâtre Debussy Maisons-Alfort

-62 ème Salon du Groupe des Beaux Arts du Raincy-Villemonble du 17 mai au 27 mai 2014 INVITES d'HONNEUR: Ludo et Claude Valverde Centre Thierry Le Luron

-Salon Courants d'Arts "Corps à corps" du 24 sept au 5oct 2013 Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-53 ème Salon de l'Amicale des Artistes Français du 11 oct au 19 oct 2014 invité d'honneur Jacques Goupil Hôtel de ville de Vincennes

-Salon de Montfermeil/Clichy du 3 oct au 10 oct 2014 Invitée d'honneur: M-Ch CHARMOILLAUX Galerie Jean Galloy, Espace93, Place de l'Orangerie Clichy

-Visites d'ateliers d'artistes le 4 et 5 octobre 2014

-Salon de Gournay du 22 nov au 30 nov 2014 Invitée d'honneur : M-Ch CHARMOILLAUX et le sculpteur Corinne Capitaine Salle Vanzo 3, rue de l'alouette 93460 Gournay

-17 ème Biennale de l' ACAP 94 du 7 au 23 nov 2014 Invitée d'honneur: Sabine Cherki Salle Morlet 21, rue Albert Morlet 94 Champigny

-Salon des Artistes du Val de Marne du 27 nov au 14 déc 2014 Invité d'honneur Michel Dubré Ateliers d'Art 94210 La Varenne

en 2013

-60 ème Salon de Charenton du 17 janv au 16 fév 2013 Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-Vente Annuelle des Artistes le 20 janvier 2013 Maiirie de Saint Maur des Fossés

-Salon de " L' Ecole des Bords de Marne"du 6 avril au 21 avril 2013 Hotel Malestroit à Bry

-30 ème Salon des Arts de Saint Maurice : du 6 avril au 14 avril 2013 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR : les invités des anciens Salons THEME: Ombres et lumières

-Visites d'ateliers d'artistes le 5 et 6 octobre 2013

-Salon Courants d'Arts "Format et Liberté" du 26 sept au 6 oct 2013 Ateliers d'Art 94210 La Varenne et du 7oct au 13 oct 2013 au Carré de la Farine à Versailles

-52 ème Salon de l'Amicale des Artistes Français du 11 oct au 27 oct 2013 invité d'honneur Roger Jacob Hotel de ville de Vincennes

-50 ème Salon de l'EAR du 12 oct au 20 oct 2013 avec les primés et les invités d'honneur des années précédentes Centre Culturel Jean Vilar Place Carnot Rosny -sous-Bois

-Salon des Artistes du Val de Marne du 29 nov au 15 déc 2013 Invitée d'honneur Ewa Karpinska Ateliers d'Art 94210 La Varenne

en 2012

-59 ème Salon de Charenton du 19 janv au 11 fév 2012 Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-29 ème Salon des Arts de Saint Maurice : du 9 mars au 18 mars 2012 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR : Claude FAUCHERE et Pierre LAGENIE thème : "Terrasse et brasserie"

-54 ème Salon "En Hommage à Jean-François Millet" Vincennes du 23 juin au 1er juil 2012

-7 ème Salon COURANTS d'ARTS "Face à face" du 29 sept au 14oct 2012 Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-Salon de " L' Ecole des Bords de Marne" du 15 sept au 29 sept 2012 Mairie de Joinville 

-Visites d'ateliers d'artistes à Saint-Maur 6 et 7 octobre 2012

-51 ème Salon de l'Amicale des Artistes Français Mairie de Vincennes du 13 au 28 oct 2012

-16 ème Biennale de l' ACAP 94 du 9 au 25 nov 2012 Invitée d'honneur: Marthe Cresci Salle Morlet 21, rue Albert Morlet 94 Champigny

-36 ème Salon National des ARTISTES ANIMALIERS du 17 nov au 16 déc 2012 Hôtel de Malestroit Bry/ Marne

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE du 30 nov au 16 déc 2012 Invitée d'Honneur: Anne Le Cléac'h . Ateliers d'Art 5 ter avenue du Bac 94210 La Varenne

en 2011

-5 artistes sur le thème de " La mère et l'enfant " M-C CHARMOILLAUX, C.Bernarduchêne, Coudol, M-H Gaudrat,et Ostriv. Maison-atelier J-François Millet 27, Grande Rue 77630 Barbizon Du 18 nov 2010 au 28 février 2011

-Salon 2011 de "L' Ecole des Bords de Marne" Espace Jean-Marie Poirier 94 SUCY en BRIE Du 28 janv au 6 mars 2011

-44 ème Salon des Arts d' ALFORTVILLE Invitée d'honneur : M-Ch CHARMOILLAUX et le sculpteur : Philippe Seené EspaceCulturel "le 148", 148 rue Paul Vaillant Couturier 94140 Alfortville

-58 ème Salon de Charenton du 20 janv au 12 fév 2011 Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-28 ème Salon des Arts de Saint Maurice : du 4 au 13 fév 2010 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR : Masao HAIJIMA et Raymond VERANI thème : ordre et désordre.

-"LES ARTISTES DE LA PASSERELLE EXPOSENT" Marie-Christine Charmoillaux, S.Cherki, M.Dé, J. Moralès. CARRE des COIGNARD 150, Grde Rue Charles de Gaulle 94130 Nogent Du 6 au 22 mai 2011

-35 ème Salon National des ARTISTES ANIMALIERS du17 sept au 16 oct 2011 Hôtel Malestroit Bry/ Marne

-6 ème Salon COURANTS d'ARTS "Micro Macro" du 1 er octobre au 16 octobre 2011 Ateliers d'Art 5 ter avenue du Bac 94210 La Varenne

-Visite d'ateliers d'artistes à Saint-Maur 1er et 2 octobre 2011

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE Fête des 125 ans de l' association du 26 nov au 12 déc 2011 Ateliers d'Art 5 ter avenue du Bac 94210 La Varenne

en 2010

-Les ARTISTES FRANCILIENS : du 9 au 24 janv 2010 Galerie Charlemagne 92270 Bois-Colombes

-57ème Salon de Charenton : du 14 janv au 6 fév 2010 Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-27ème Salon des Arts de Saint Maurice : du 5 au 14 fév 2010 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR: les Peintres de la marine.Thème facultatif:Contre vents et marée.

-4 ème Salon COURANTS d'ARTS "Sens Dessus Dessous" Centre Wladimir d'Ormesson Ormesson du 19 au 31 mars 2010.

-Société Générale Nogent sur Marne d'avril à septembre 2010.

-Salon du Groupe des BEAUX ARTS du RAINCY-VILLEMONBLE du 29 mai au 13 juin 2010 INVITE d'HONNEUR: Roger Jacob. Centre Thierry Le Luron

-Salon "En Hommage à Jean-François Millet " le 150 eme anniversaire pour célébrer "l Angélus".Sous le haut patronage de l'ambassade du Japon en France. Du 19 juin au 27 juin 2010 Mairie de Vincennes

-5 eme Salon COURANTS d'ARTS "Têtes en l'air" du 25 sept au 10 oct 2010 Ateliers d'Art La Varenne

-Visite d'ateliers d'artistes à Saint-Maur 2, 3 et 4 octobre 2010

-Salon des 20 ans de " L' Ecole des Bords de Marne" Carré des Coignard 94130 Nogent sur Marne du 5 au 21 nov 2010

-15 eme Biennale de l' ACAP 94 du 13 au 21 nov 2010 Salle Morlet 21, rue Albert Morlet 94 Champigny

-34 eme Salon National des ARTISTES ANIMALIERS du 13 no au 12 -déc 2010 Hôtel Malestroit Bry/ Marne

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE INVITE d'HONNEUR : Alain Marie du 27 nov au 12 déc 2010 Ateliers d'Art La Varenne

-5 artistes sur le thème de " La mère et l'enfant " M-C CHARMOILLAUX, C.Bernarduchêne, Coudol, M-H Gaudrat,et Ostriv. Maison-atelier J-François Millet 27, Grande Rue 77630 Barbizon Du 18 nov 2010 au 28 février 2011

en 2009

-56 ème Salon de Charenton : du 15 janv au 7 fév 2009 Espace Art et Liberté 94220 Charenton

-50 ème anniversaire du LIONS CLUB LE RAINCY-VILLEMONBLE : 16-17-18 janv 2009 Centre Culturel Thierry Le Luron 93340 Le Raincy

-26 ème Salon des Arts de Saint Maurice : du 6 au 15 fév 2009 Espace Delacroix 94410 St-Maurice INVITES d' HONNEUR : Nadine ENAKIEFF, sculpteur et les aquarellites, Christian DAGONET, Michel IGNAZI et Michel KING.Thème facultatif: Les âges de la vie

-"LES ARTISTES DE LA PASSERELLE EXPOSENT" Marie-Christine Charmoillaux, S.Cherki, M.Dé, J. Moralès. Ateliers d'Art La Varenne avril 2009

-Les 20 ans de l'ARTOTHEQUE Rencontre avec quelques artistes pour une journée devant l'Artothèque,Jardins de la Villa Médicis La Varenne, le 13 juin 2009 .

-LA VIGNE et LE VIN Carré des Coignard Nogent sur Marne Sept 2009

-Salon de " L' Ecole des Bords de Marne" Mairie de Joinville Espace Horloge 23, rue de Paris 94340 Joinville du 12 au 27 sept 2009

-3 eme Salon COURANTS d'ARTS "Sens Dessus Dessous" Ateliers d'Art La Varenne du 26 sept au 11 oct 2009

-Salon National des ARTISTES ANIMALIERS nov-déc 2009 Bry/ Marne

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE invité d'honneur : J-M Zacchi. nov-déc 2009 Ateliers d'Art La Varenne

en 2008

-Salon "En Hommage à Jean-François Millet" Vincennes du 20 au 29 juin 2008

-2 eme Salon "Courants d' Arts" La Varenne du 15 au 30 mars 2008

-Visite d'ateliers Saint-Maur 4 et 5 octobre 2008

-47eme Salon "Amicale des Artistes Français" Vincennes du 11 au 26 oct 2008

-Salon "En Hommage à J-F Millet" 2008

-"Courants d'Arts" au Japon Tokyo en octobre 2008

-Salon ACAP 94 Champigny du 8 au 16 nov 2008

-45 eme Salon EAR Rosny à Domus du 31 oct au 16 nov 2008

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" Maisons-Alfort du 14 au 30 nov 2008

-25 ème Salon des Arts de Saint Maurice Invités d'honneur J-M Zacchi et Nadine Enakieff

-Salon des Artistes du Val de Marne Du 22 novembre au 7 décembre 2008 Invité d'honneur: Jean Soyer Ateliers d'Art 94210 La Varenne

-32 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne du 15 nov au 14 déc 2008

en 2007

-44 eme Salon EAR Rosny 2007

-2 eme Salon COURANTS d'ARTS La Varenne 2007

-Salon de Langres en Haute-Marne

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" La Varenne Saint-Hilaire 2007

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE Saint-Maur 2007

-Expo perso avec Dominique Philbert-Cariou, sculpteur CARRE des COIGNARD Nogent sur Marne nov 2007

en 2006

-Sortie du livre "Les Boucles de la Marne" Tome 5, illustré par les peintres de " L' Ecole des Bords de Marne" Edition Amatteis Mairie du Perreux Mars 2006

-Salon de" L' Ecole des Bords de Marne" Carré des Coignard à Nogent sur Marne Mai 2006

-43 eme Salon EAR Rosny 2006

-"Détours en Ile de France" avec 5 peintres: Isabelle Delannoy, Michel Margueray,Nicole Elkon, Manoël Pillard, Anna Filimonova, et M-Ch Charmoillaux. Espace Art et Liberté, Charenton 2006

-1er Salon Franco - Italien de Clusone / Le Raincy 2006
-CHINE "Art Actuel Chine France Japon" à Tianjin 2006

-Salon de Maisons-Alfort Peinture et Sculpture 2006

-45 eme Salon "Amicale des Artistes Français" Vincennes 2006

-Salon ACAP 94 Champigny 2006

-Salon "En Hommage à J-F Millet" 2006

-23 eme Salon des Arts de Saint Maurice nov 2006

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE Saint-Maur 2006

-30 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 2006

en 2005

-Salon de Maisons-Alfort Peinture et Sculpture 2005

-Château des Tourelles avec des peintres et sculpteurs St Mauriens.

-Le Plessis-Trévise 2005

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" 2005

-Salon Franco-Allemand au Raincy 2005

-44 eme Salon "Amicale des Artistes Français" Vincennes 2005

-L'ART au CARRE Rencontre avec des artistes au Carré Médicis La Varenne oct 2005

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE Saint-Maur 2005

-Rétrospective de M-Ch Charmoillaux (de 1972 à 2005) "L'évolution d'un peintre" avec 4 de ses amies sculpteurs: Dominique Bonnet-Moreau,Dominique Cariou, Claude Quentelo et France Viard. La Varenne nov 2005

-29 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 2005

en 2004

-Salon de Fresnes 2004

-Salon "En Hommage à J-F Millet" 2004

-Salon ACAP 94 Champigny 2004

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" 2004

-21 ème Salon des Arts de Saint Maurice 2004

-TREMATIQUE Saint-Maur des Fossés (expo perso) 2004

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE Saint-Maur 2004

-28 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 2004

en 2003

-"Raymond Radiguet, regards d’un siècle à l’autre" Villa Médicis, La Varenne 2003

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" 2003

-40 eme Salon EAR Rosny 2003

-L'ART au CARRE Rencontre avec des artistes au Carré Médicis La Varenne oct 2003Salon des ARTISTES du VAL de MARNE Saint-Maur 2003

-ALLEMAGNE Maison de la Culture Ostenfeld à PFORZHEIM (expo perso) 2003

-27 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 2003

en 2002

-Salon ACAP 94 Champigny 2002

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne" 2002

-26 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 2002

-GALERIE Municipale de CHENNEVIERES sur Marne (expo perso) avec le sculpteur Dominique Cariou 2002

en 2001

-"La Passerelle en fête" avec Sabine Cherki, Martine Dé, Isabelle Litschig, Jacqueline Moralès Ateliers d'Art St-Maur 2001

-Salon de "L' Ecole des Bords de Marne"

-L'ART au CARRE Rencontre avec des artistes au Carré Médicis La Varenne oct 2001

-25 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 2001

en 2000

-"Symphonie" au « Cinéma » Bd de la Marne La Varenne

-Salon de" L' Ecole des Bords de Marne"

-Salon ACAP 94 Champigny 2000

-M.J.C. Art Expression Nogent sur Marne (expo perso) 2000

-24 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 2000

en 1999

-Les Artistes de la Passerelle et leurs invités au « Cinéma » Bd de la Marne La Varenne

-Les Artistes de la Passerelle et leurs invités Espace Paul Valéry Le Plessis Trévise 1999

-L'ART au CARRE Rencontre avec des artistes au Carré Médicis La Varenne oct 1999

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1999

-23 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 1999

en 1998

-GRAND MARCHE de l'ART de la BASTILLE PARIS (expo perso) oct 1998

-22 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 1998

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1998

-ALLEMAGNE Hameln 1998

en 1997

-L'ART au CARRE Rencontre avec des artistes au Carré Médicis La Varenne oct 1997

-21 eme Salon National des Artistes Animaliers Bry / Marne 1997

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1997

en 1996

-Salon des Arts Alfortville 1996

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1996

en 1995

-ARTHOTEQUE (expo perso) La Varenne Saint Hilaire 1995

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1995

en 1994

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1994

en 1993

-C.I.C. Breteuil PARIS (expo perso) 1993

-COULEUR CAFE Nogent sur Marne (expo perso) 1993

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1993

en 1992

-M.J.C. Art Expression Nogent sur Marne (expo perso) 1992

-ANGLETERRE Staithes (expo perso) 1992

-Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1992

-41 eme Salon de peinture des Amis des Arts ( 19 eme prix Jean Cousin) SENS (89)

en 1991

"Prestige 91" Salon de peintures et sculptures organisé par l'imprimerie Rosay à la Mairie de Vincennes 1991

Salon des ARTISTES du VAL de MARNE La Varenne Saint Hilaire 1991

Salon d' Automne Paris 1991

Salon des Indépendants Paris 1991

en 1990 Salon d' Automne Paris